Областной совет сделал равнозначными понятия «Кемеровская область» и «Кузбасс»

Совет народных депутатов Кемеровской области утвердил понятие «Кузбасс» как второе официальное наименование региона.

Изначально термин Кузбасс образован от сочетания частей названия Кузнецкого угольного бассейна.

Впервые название «Кузбасс» было введено в 1842 году русским ученым Петром Чихачевым, когда он по поручению императора Николая I прибыл для исследования запасов угля Кузнецкой котловины. Он впервые определил размеры бассейна и составил его карту. С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход и у местных жителей.

А «Кемеровская область» появилась в январе 1943 года, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект.

Во всех официальных документах употребляется название «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне популярным остается слово «Кузбасс», и в разговорном и печатном языке используется как синоним термина «Кемеровская область».

Именно этим объясняется огромное количество обращений, поступивших в адрес Совета народных депутатов в поддержку инициативы уравнять и закрепить юридически два названия для региона – «Кемеровская область» и «Кузбасс».

Губернатор подчеркнул, что слово «Кузбасс» характеризует именно экономику региона. Область была и есть в числе лидеров угольной отрасли и металлургии России. Поэтому термины «Кузбасс» и «Кемеровская область», «Кемеровская область – Кузбасс», будут иметь равнозначные юридические названия: то есть все документы, наименования и т.д., выпущенные ранее, не будут подлежать замене».